понедельник, 9 июня 2014 г.

Бебебе.

Что общего между вот этим не очень милым насекомым
и вот этим очень даже милым на вид растением (ну, кроме того, что оба зеленые)? :)

Если кто не знаком ни с первым, ни со вторым, объясняю: на первой картинке у нас клоп-вонючка. Ой, как их у нас тут много в августе и сентябре! В принципе, эти клопы безобидные, разве что, если напугать или придавить нечаянно, сразу выпускают секрет с неприятным запахом (ну, каждый борется за свою жизнь, как может). А вот это симпатичное с виду растение - кориандр. Точнее, кориандром принято называть его семена, а зеленюшку зовут кинзой.

У нас тут пора дождей была. Лило практически без перерыва, и иногда без приувеличения как из ведра. И вот мой чуткий нос после дождя вместо того, чтобы наслаждаться свежим запахом мокрой земли и листвы, ужасно мучался жуткой клоповьей вонью. Вот реально так, ощутимо воняло! Я сначала думала, что у меня глюки. Потом выяснила, что запах чувствую не только я (причем запах не только в том районе, где я живу, но и в центре города тоже). Потом уже и в автобусе услышала, как народ обсуждает развонявшихся клопов. Ну а потом я случайно открыла сайт с местными новостями и что мы имеем в итоге? По жалобам местного населения какими-то там органами была проведена проверка, в результате которой были обнаружены масштабные заросли... корианлра! При механическом воздействии листья выделяют эфирные масла, которые и стали причиной массового разражения обоняния населения. :) Дождики, дождики, блин! Клопы оправданы (по крайней мере до августа-сентября), а кинзу я как не любила, так и не люблю. :)

4 комментария:

  1. ой, а я не могу проходить мимо цветущего боярышника... он мне пахнет невинно убиенными котами...((((

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, а мне тоже кажется, что кинза пахнет клопами :) Но последнее время я её всё равно начала есть понемногу (муж ест и я за компанию).

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже успела почувствовать этот запах, но я была подготовлена, прочитав твой рассказ. Почему то только пахло всего один раз.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот видишь, как я вовремя. :) Спецкор в Бургасе. :)

    ОтветитьУдалить